Томат Алтайский шедевр

Томат Алтайский шедевр

Характеристика сорта

Тип сорта Сорт
Тип куста Индетерминантный
Тип грунта Открытый грунт, Пленочные укрытия
Скороспелость Среднеспелый
Цвет Красный
Масса плода 300 г
Урожайность 10 кг/кв.м
Вкусовые качества Хорошо
Применение Салаты
Число гнёзд 6

Селекционеры из Сибири не так давно создали сорт томатов Алтайский шедевр, который зарекомендовал себя как способный давать стабильно хорошие урожаи в сложных условиях и за короткое время стал популярным практически на всей территории страны. Сорт был выведен в 2005 г., и уже через два года, был рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах во всех регионах РФ.

Особо востребован он в областях с суровыми климатическими условиями. К таким можно отнести Южно-Уральский Федеральный округ, Тюменскую область, Башкирию и т.д.

Описание сорта

Алтайский шедевр относится к категории индетерминантных и если не прищипывать верхушку стебля, он может вырастать высотой более двух метров. При выращивании в открытом грунте оптимальная длина считается полтора метра, а для теплицы этот показатель можно довести до 1,8 метров. Мощные и толстые стебли, способны выдерживать большое количество крупных и тяжелых плодов, что является важным при обильном урожае. В процессе роста образуется много пасынков, которые рекомендуется регулярно удалять.

Помидоры созревают на 110 день после появления первых всходов. Сорт отличается ярко-красными плодами, имеющими округло-приплюснутую форму с легкой ребристостью. В период технической спелости, томаты имеют светло-зеленый цвет с потемнением вокруг плодоножки. Масса помидоров варьируется от 200 до 400 грамм. В некоторых случаях, плоды могут и превышать средний размер, а иногда набирают вес около 1 килограмма.

На заметку! Так как Алтайский шедевр обильно плодоносит, то чтобы стебли не обломались под массой плодов, следует рядом устанавливать опоры.

Помидоры хорошо подходят для приготовления салатов и имеют сочную ароматную мякоть (присутствие сухих веществ не превышает 6%). По вкусу плоды кисло-сладкие, отличаются плотной кожицей и не растрескиваются.

Посадка

Оптимальными сроками посадки семян сорта Алтайский шедевр считаются конец февраля или начало марта. Чтобы улучшить рост растений, проводят выбраковку некачественного посевного материала. Для этого их помещают в емкость с подсоленной водой (1/10) примерно на 10 минут. Все всплывшие семена выкидывают, а опустившиеся на дно промывают в чистой воде и готовят к посадке:

  • Обрабатывают в одно процентном растворе марганцовки.
  • Опрыскивают стимулятором роста.

Семена высевают на глубину 1,5 см по схеме 3Х5 см. После посева рассадный ящик накрывают прозрачным материалом и ставят в теплое место до появления всходов.

Выращивание рассады

После появления первых ростков, пленка убирается, а рассадные ящики устанавливаются в хорошо освещенное место. При недостатке солнечного света, желательно осуществлять дополнительную, подсветку. Температурный режим и влажность поддерживается на одном уровне.

После появления четырех настоящих листочков следует проводить закалку растений, вынося саженцы на улицу, примерно на два часа в первые несколько дней. Затем этот срок постепенно увеличивают. В 60-ти дневном возрасте рассаду пересаживают на постоянное место. Особенностью сорта является устойчивость к пониженным температурам, что позволяет выращивать томаты в открытом грунте до первого заморозка.

Посадка растений в грунт

Алтайский шедевр чувствителен к удобрениям, поэтому следует уделять пристальное внимание подбору подкормки. Формируют растения в 1 или 2 стебля. В первом случае на 1 м2 достаточно посадить 3 растения, а во втором 4. Перед высадкой в каждую лунку желательно внести органические удобрения:

  1. Около 1 кг торфа.
  2. Хорошо перепревший перегной — 1 кг.
  3. Древесная зола — 0,5 кг.

Это позволит быстро восстановиться растениям и укорениться.

Уход

Так как растение требовательно к удобрениям, первую подкормку делают через две недели после посадки. Затем в период цветения и еще раз во время созревания плодов.

Важно! Условием для хорошего роста растений является внесение минеральных удобрений. Без них сорт дает низкий урожай и даже могут опасть завязи.

Обязательным условием является установка опор так как растение высокорослое и стебель может обломаться под весом плодов. Преимуществом сорта можно назвать устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, что в конечном итоге сказывается на высокой урожайности.

Видео

Отзывы на Томат Алтайский шедевр

  1. Замечательный сорт томата. Не могу нарадоваться своему урожаю. Мясистые, очень сладкие плоды, как сахар. Своим подругам всем рекомендую, отлично подходит для салатов. А мои внуки, сразу срывают с грядки. А самое главное, что Алтайский шедевр совсем неприхотлив в уходе, только успеваю подвязывать их. Рекомендую не пожелтеете с выбором.

  2. Ой ребят, хочу поделиться великолепным сортом томатов, посадила рассаду в прошлом году и совсем не ошиблась с выбором. Мне этот сорт посоветовала моя лучшая подруга. Рассада выросла крепенькая и здоровая. Высадила ее я в теплицу, ну все как полагается. Урожайность просто отличная. В этом году буду опять заказывать Алтайский шедевр. Рекомендую.

  3. К сорту томатов Алтайский шедевр поначалу отнесся настороженно. Но так-как мне его порекомендовал хороший знакомый, решил посадить и вполне был удовлетворен результатом. Плоды были весом примерно 300-400 грамм, хотя рассказывали, что могут вырастать и до килограмма. Ну очевидно немного с агротехникой намудрил. В этом году снова буду сажать, надеюсь на более высокий урожай.

Оставьте свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *