Томат Сэр Элиан

Томат Сэр Элиан

Характеристика сорта

Тип сорта Гибрид
Тип куста Индетерминантный
Тип грунта Открытый грунт
Скороспелость Раннеспелый
Цвет Красный
Масса плода 57 г
Урожайность 14 кг/кв.м
Вкусовые качества Отлично
Применение Салаты
Число гнёзд 2

Сорт томата Сэр Элиан F1 пользуется популярностью у многих садоводов. Любят его за яркий вкус и неприхотливость в уходе. Садоводы отмечают, что с одой грядки можно собрать превышающий привычные объемы урожай, поэтому его можно использовать в промышленных масштабах.

Описание сорта

Кусты томата способны давать урожай в течение всего сезона вплоть до поздней осени. Конечно, требует француз и регулярного ухода, который по карману даже самому скромному фермеру. В высоту побеги этого растения могут доходить до 2 метров. Завязь растения формируется преимущественно из нескольких побегов. Объем листвы на стебле не превышает стандартную норму количества листов на томате.

Плоды Сэра Элиана образуются в завязи, образованной соцветием кистью. В каждой завязи может одновременно формироваться до 8 томатов. Часто они спеют одновременно и собрать их будет можно за один раз. По своей форме они не круглые, а продолговатые, что отражается на вкусовых качествах плода. Благодаря такой геометрии томаты равномерно прогреваются солнцем и становятся сочными и нежными. Кожица томатов — не твердая. Она легко отходит даже на грядке, если помидор переспел.

Длина плода Сэра Элиана — 10 см. В диаметре томат может доходить до 5 см. Дачники часто сравнивают плоды этого томата с большими сливами. Плоды томата отлично подходят для консервирования. Благодаря кисло-сладкому вкусовому оттенку они прекрасно дополнят салат или станут основой томатного сока.

Томаты обладают стойкостью к болезням растений. Если появляется гниль, то скорее всего это упущение дачника. Сэр Элиан может долгое время висеть на грядке, дожидаясь сбора урожая.

Посадка

Высаживать растения в открытый грунт можно спустя 2 месяца после появления первых побегов. Некоторые дачники опасаются высаживать кусты сразу в открытый грунт и предпочитают делать теплицы. В теплицах тепловой режим поддерживается на оптимальном для растения уровне. В относительно закрытой зоне возможно регулировать и уровень влажности, что способствует более скорому насыщению плода полезными микроэлементами из почвы.

Томаты неприхотливы в посадке.

Выращивание рассады

Предварительно семена выращивают в горшочках. Горшочки помещают в теплое место для быстрого прорастания. Будущие томаты нужно регулярно поливать. Они любят воду. После появления стебелька необходимо следить, чтобы побеги не повяли под прямыми солнечными лучами. Чтобы додержать росток в горшочке до высадки в грунт, за ним нужно регулярно следить. Недопустимо появление паразитов на ростках или загнивание корневой системы от чрезмерного полива.

Рачительный датчик всегда запасет семена на следующий сезон со своего прошлого урожая.

Высадка в грунт

Высаживать рассаду можно на удобренную землю. Такая почва будет только способствовать скорейшему развитию побега. Важно не переусердствовать. Поддержание оптимального уровня микроэлементов и минералов в почве — это важная часть любого процесса выращивания растения.

Важно грамотно сделать грядки на участке для высадки рассады. Томат должен комфортно чувствовать для того, чтобы дать большой урожай.

Уход

Время высадки в почву зависит от того региона, в котором выращивают растение. В теплицы можно высаживать растение несколько раз за сезон. Нужно учитывать, что растение не переносит температуру за 32 градуса Цельсия. Также важно заметить, что когда температура падает до 10 — 14 градусов Цельсия плодовитость кустов резко снижается. Лучший тепловой режим растения — это 22 — 26 градусов Цельсия. По этой причине в теплице важно организовать оптимальный режим проветривания.

Поливать томаты следует прямо под корень. Так можно быть уверенным, что куст получит необходимый уровень влаги и не засохнет. Удабривать грядки нужно через каждые 3 — 4 недели. В период того, как растение будет только завязывать свои плоды, будет эффективно использовать бор.

Так как у растения достаточно густая листва, необходимо регулярно проводить обработку нижней части побегов. С них удаляют листву, формируя куст в 2 стебля. Если на кусте одновременно зреет 8 томатов и более, его необходимо подвязать к опоре. В качестве опор могут быть использованы шпалеры.

Чтобы не допустить гниения, важно уничтожать больные листья растения. Датчики регулярно осматривают кусты с целью избавиться от засохших листьев или паразитов.

Среди возможных заболеваний томата:

  1. мозаика. Листья томата приобретают пятнистую окраску. Лучшая профилактика — своевременное удаление зараженной листвы;
  2. бактериоз. Больное растение неизлечимо. Чтобы обеспечить соседним кустикам комфортное существование и не допустить их случайного заражения, нужно опрыскать их специальным противобактериальным средством;
  3. некроз. Эта болезнь случается из — за зараженности почвы или семян. Нижняя область стебля начинает загнивать и трескается. Больной томат необходимо вырвать, а почву обработать 0,2% раствором Фитолавина-300.

Только своевременный уход позволит получить достойный урожай.

Видео

Отзывы на Томат Сэр Элиан

  1. Томат — настоящая находка для тех, кто закручивает в банки на зиму овощи. Размер помидора позволяет помещать его целиком, при этом плотная кожица помидора не трескается

  2. Удивляет плодовитость растения. Куст не перестает давать плоды до самой поздней осени. Даже наличие заболеваний на кусте — не помеха для созревания томата

  3. У сорта замечательный внешний вид. Помидоры не только вкусные, но и красивые. Такие точно будут украшением праздничного стола

Оставьте свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *