Томат Красная шапочка

Томат Красная шапочка

Характеристика сорта

Тип сорта Сорт
Тип куста Детерминантный
Тип грунта Пленочные теплицы
Скороспелость Раннеспелый
Цвет Красный
Масса плода 15 г
Урожайность 1.8 кг/кв.м
Вкусовые качества Отлично
Применение Салаты
Число гнёзд 2

Выведенный немецкими селекционерами для внутреннего пользования, до 1995 года сорт «Роткэпхен» был почти неизвестен за пределами Германии. Но затем стал пользоваться популярностью в России и Украине. Название сорта дословно перевели, получилась «Красная шапочка». Название появилось из-за нарядного вида плодоносящего куста: зрелые помидоры, свисая гроздями с макушки растения, образуют красивый колпачок.

Описание

Невысокие, до 45 см, кусты «Красной шапочки» неприхотливы. Они дают плоды весом до 70 г, урожайность до 2-2,5 кг с куста. Плоды растут гроздьями по 5-7 штук. Плоды сладкие с кислыми нотками, подходят для консервирования в резаном виде (для засолки целиком шкурка у них очень нежная и может потрескаться), употребляются в свежем виде. Созревают неравномерно, от основания грозди к кончику. Но помидоры этого сорта можно собирать и зелеными, они хорошо доходят до стадии зрелости снятыми с ветки, при комнатной температуре.

Устойчивы к вертициллезу, фузариозу, табачной мозаике. Умеренно устойчивы к фитофторе: из-за ранних сроков созревания этой болезни не уделили внимания при селекции.

Посадка

Возможно компактное размещение растений – до 6 на 1 квадратном метре. Расстояние между рядами рекомендовано 70 см, между растениями в ряду – 30 см. Подходит для выращивания на балконе и даже в квартире.

Место для посадки «Красной шапочки» должно быть удалено от грядок с картошкой и другими пасленовыми (перец, баклажан), а также от плантаций земляники: эти растения более других подвержены фитофторозу. Это же свойство стоит учитывать и при планировании севооборота на участке.

Выращивание рассады

В южных регионах эта операция не требуется – можно, проверив всхожесть, сажать семена сразу в грунт, под пленку. В средней полосе и севернее без рассады, конечно, не обойтись. Сеют ее за 55-60 дней до высадки. Подкормки рассада не требует, достаточно обеспечить растения поливом и инсоляцией. В остальном уход такой же, как и за рассадой помидоров других сортов.

Высадка в грунт

При высадке в лунки необходимо внести перегной. Затем растения поливают. В течение всей вегетации полив необходим, но относиться к нему надо с осторожностью – при избытке влаги растения могут заболеть.

Уход

На ранних этапах выращивания важное агротехническое мероприятие – прополка. Поскольку это очень значимое для «Красной шапочки» мероприятие, можно дополнить её аккуратным рыхлением, а лучше мульчированием, лунок, и глубоким рыхлением междурядий. Такие приемы дадут возможность снизить расход воды на полив и частоту поливов, снизить усилия на прополку, а кроме того, профилактируют грибковые заболевания. Всё вместе позволит повысить урожай, минимизируя трудозатраты.

Когда плоды начнут расти, кусты придется подвязать: растение может не выдержать веса урожая. Главное – следить, чтобы подвязанный куст хорошо проветривался, это профилактика грибка. А вот пасынковать «Красную шапочку» не нужно.

Рекомендуется подкармливать «Красную шапочку» четырежды, чередуя органику и минеральные удобрения. Но строго обязательны две подкормки. Первая производится при высадке в грунт – перегноем. Вторая – комплексным минеральным удобрением, в который входят азот, фосфорно-калийная смесь и магния сульфат. Эту подкормку производят в момент формирования завязей.

«Красная шапочка» — удачный сорт, который при минимуме трудозатрат дает отличный урожай. Для промышленного выращивания он подходит слабо – из-за того, что созревают плоды не дружно. А вот для приусадебного участка это идеальный вариант. Довольно рано можно лакомиться своими помидорами, собирая с грядки свежайшие плоды прямо перед тем, как сесть за стол. Консервирование тоже можно разбить на этапы, не разводя в кухне фабрику по переработке урожая до глубокой ночи.

Видео

 

Отзывы на Томат Красная шапочка

  1. Живу на Ставрополье, но даже и у нас не всякий сорт помидоров можно сажать семенами сразу в грунт. В этом году попробовала так с «Красной шапочкой»: рано по весне посадила семена в лунки под пленку. Выросли, да еще как! И никакой возни с рассадой. Теперь буду садить их больше, работы с ними мало, а урожай отличный.

  2. Высадила «Красную шапочку» в первый раз. Подруга хвалила за урожайность, и закатки ее мне понравились. К осени было с одной стороны радостно, с другой – грустно: это же сколько банок теперь крутить! Помидоров уродилась тьма. Но очень вкусно получилось. Делала как всегда, а все думают, что у меня новый рецепт резаных помидоров.

  3. Пока «Красная шапочка» росла, не могла нарадоваться: завязей много, зреют дружно. Но только собрала первую партию, на кусты напала фитофтора. Сорт этот, оказалось, с ней неустойчив: он ранний, грибок обычно появляется, когда урожай уже снят. А у нас лето было пасмурное, влажное и холодное. Вот и вышло, что помидоры еще не вызрели, а фитофтора тут как тут. Пришлось снимать зелеными и консервировать.

Оставьте свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *